ПРАВИЛА ВЫБОРА
- Вот это пещанник, это скорее кладка с использованием гравия. Здесь более грубая фактура – близко к венецианским мотивам. – Ольга Лубенцов , менеджер консультант салона «Инткам» в торговом центре Экодом рассказывает, как в интерьере может быть использован «искусственный камень».
- Ольга, слово «искусственный» всегда вызывает недоверие. Это такая маркетинговая обманка?
- Скорее наоборот. Потребитель сразу понимает, что речь идет о декоративном материале. Например, наш условно говоря, «камень» сделан из высококачественного гипса. Бывают синтетические аналоги. Суть не в материале, а в ощущениях, которые дает материал.
- Можно использовать этот камень для внешней отделки?
- Нет. Это сугубо внутренний материал. И нет задачи выкладывать из него стену или строить, скажем, беседку. Искусственный камень это один из множества интерьерных элементов.
- И как тогда его можно использовать?
- Идеальный вариант – оформление камина. Причем, как настоящего, так и искусственного. Органично этот материал смориться в прихожей. Новое направление в дизайне – фрески на стенах. Или различные панно, например, в египетском стиле. Этот камень будет прекрасным дополнением к ним. Кстати, часто из него делают рамки для зеркал. Если застеклен балкон, то этот материал вполне подойдет.
- То есть его лучше использовать в минимальном количестве?
- Это уж, как ваша фантазия себя поведет. У нас был клиент, который начал с оформления небольшого угла. Потом двинулся в прихожую и остановиться смог только на лестничной клетке. К тому же, видите, есть и аналог кирпичей, а это отдельное направление в декорировании в модном сегодня стиле. Все зависит только от вашего воображения.
- А вот это, что за материал?
- Это стеновые 3D панели. Их используют, как правило, поштучно, максиму пять, шесть. Это такой специальный инструмент для создания акцентов, выделения зон. Например, нишу с подсветкой. Или вот этот «мягкий» дизайн подойдет для изголовья кровати. А вот эта может даже рамкой для фотографий стать. Причем их можно красить в любой цвет. Вот этот вариант идеально для детской и пусть дети их сами раскрашивают. А вот эти на волны похоже. Причем одну можно разместить горизонтально, вторую вертикально, третью вообще ромбом поставить, плюс поиграть с цветов – и вот уникальное дизайнерское решение готово.
- Насколько сложно их устанавливать?
- Обычный плиточный клей вполне подойдет. Можно и на саморезы к стене прикрутить, только швы потом придется шпаклевкой пройти. Кому, как удобнее.